一、tan(90度+a )= -1分之 tan a 二、a为锐角时 tan a (180-a)=-tana

冷冰儿雪 1年前 已收到1个回答 举报

8652589 幼苗


第一题:
tan(90+a)
=tan(90-(-a))
=cot(-a)
=1/tan(-a)
=-1/tana
第二题:
用公式展开:
tan(180-a)=(tan180-tana)/(1+tan180tana)
因为tan180=0
所以=-tana/1
=-tana


7