一项工程,乙1天完成的工作量是甲1天的1/3,丙1天的工作量是乙1天的3/4,现在每天都两人合作,.

一项工程,乙1天完成的工作量是甲1天的1/3,丙1天的工作量是乙1天的3/4,现在每天都两人合作,.
一项工程,乙1天完成的工作量是甲1天的1/3,丙1天的工作量是乙1天的3/4,现在每天都两人合作,结果甲共做了4天,乙共做了3天,丙共做了3天,终于完成这项工程.问:①甲乙合作了几天?②甲一人独做需几天?
0玻璃杯里的鱼0 1年前 已收到1个回答 举报

yang_james 春芽


工程A 甲为X 乙为1/3*X 丙为1/3*3/4*X 甲乙合作Y天 Y大于等于1,小于等于3.
4X+3*1/3*X+3*1/3*3/4*X=A X=4/23*A 可以算出甲一个人做需要多少天.
3-(4-Y)=3-Y 4-Y是甲与丙合作的天数 3-(4-Y)就是丙与乙合作的天数 3-Y是乙与丙合作的天数
两个相等,得出Y=2


6