五个数排成一排,平均数是4点2.如果前四个数的平均数是3点6,后四个数的平均数是2点8,那么第一个数与第五个数的平均数是

五个数排成一排,平均数是4点2.如果前四个数的平均数是3点6,后四个数的平均数是2点8,那么第一个数与第五个数的平均数是多少?
恋毛 1年前 已收到1个回答 举报

yuwuqing2008 春芽


第五个数:4.2×5-3.6×4=6.6
第一个数:4.2×5-2.8×4=9.8
平均数:(6.6+9.8)/2=8.2
[2×4.2×5-(3.6+2.8)×4]/2


4