有八个数排成一排,从第3个起,每个数等于前两个数的和.( ),( ),( ),( ),32,( ),( ),130

有八个数排成一排,从第3个起,每个数等于前两个数的和.( ),( ),( ),( ),32,( ),( ),130
那么第1个数是多少?(设第6个数为X)
蒋惠群 1年前 已收到2个回答 举报

叼根烟吧 幼苗


第5个数 32
第6个数 x
第7个数 32+x
第8个数 x+32+x=130
2x+32=130
x=49
所以
第4个数 49-32=17
第3个数 32-17=15
第2个数 17-15=2
第1个数 15-2=13


3

负数支撑 幼苗


是160-X
前六个数160-3X,2X-96,64-X,X-32,32,X


0