有七个数排成一排这些数的平均数是四十九其中前四个数的平均数是二十八后四个数的平均数是68.25第四个数是几

有七个数排成一排这些数的平均数是四十九其中前四个数的平均数是二十八后四个数的平均数是68.25第四个数是几
我和别人打了度的
siyuanvote03 1年前 已收到4个回答 举报

荆棘鸟nyj 幼苗


假设7个数为 a,b,c,d,e,f,g,第四个数为d
由已知,a+b+c+d+e+f+g=7*49=343 ①
a+b+c+d=4*28=112 ②
d+e+f+g=4*68.25=273 ③
②+③-①=d=273+112-343=42
及第四个数等于42


1

jizheng1979 幼苗


42. 28*4+68.25*4-49*7=42


2

CSQQ 幼苗


42.


2

irenayu 幼苗


28*4+68.25*4-49*7


1