A、B、C、D、E、F、G、H、I表示9个各不相同的不为0的自然数,这9个数排成一排,如果其中任意5个相邻的数之和都大于

A、B、C、D、E、F、G、H、I表示9个各不相同的不为0的自然数,这9个数排成一排,如果其中任意5个相邻的数之和都大于36,那么这9个数的和最小是______.
ABCDEFGHI
苏小上 1年前 已收到7个回答 举报

maoya_2001 春芽


解题思路:其中任意5个相邻的数之和都大于36,要使这9个数的和最小是,就要使任意5个相邻的数之和最小,即取37.则+B+C+D+E>36取37,E+F+G+H+I>36取37,A+B+C+D+E+E+F+G+H+I>72取74,即9个数的和就是大于74-E,由于无论怎么取,都会取到E,那么E取最大就行了.这9个数各不相同,且E要取最大,则其他八个数要尽量的小,于是除了E以外的其他8个分别取为1到8,分别放于两侧,且两侧的和相等.据此分析确定即可.

根据题可知,
A+B+C+D+E>36取37,E+F+G+H+I>36取37,
则A+B+C+D+E+E+F+G+H+I>72取74,即9个数的和就是大于74-E,则E取最大值.
且E要取最大,其他八个数要尽量的小;
于是除了E以外的其他8个分别取为1到8,分别放于两侧,且两侧的和相等.
两侧相等的情况就是A+B+C+D=F+G+H+I=(1+2+3+4+5+6+7+8)÷2=18,那么E=37-18=19
则这个数列为:1 3 6 8 19 7 5 4 2.
所以A+B+C+D+E+E+F+G+H=1+2+3+4+5+6+7+8+19=55.
故答案为:55.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 首先“其中任意5个相邻的数之和都大于36,那么这9个数的和最小”这个条件确定任意五个数和的取值范围是完成本题的关键.


7

dshisuis 幼苗


87
设五个最小的数的和为37,这平均数为:37/5,即平均数大于7,则大于7的数有8,9,10,11,12等,如果大于平均数的数取8,9两个数,则小于平均数的任何3个数的和加上8,9两个数都不大于37,所以大于平均数的数应该最少取3个,取8,9,10,则小于平均数的两个数的和为10,所以大于平均数的数应取7个,为8,9,10,11,12,13,14,此时总和最小,为:10+8+9+10+...


2

yitianyinian005 幼苗


迷糊 这是小学地?


2

smlz_wd 幼苗


55
分别是1,4,5,8,19,7,6,3,2,也可有其他组合,但E一定为19
因为任何5个连续组合都包括E,因此E取得较大可使综合减小
其他8个数取1,……8,并在E的两侧平均分配,(1+……+8=36,使a+b+c+d=18),这样只要E=19就可使所有大于36


1

nikitaa 幼苗


76
xixi
6年级的
错了别怪
好难啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


1

冰封季节 春芽


62


0

luisa378506 幼苗


72


0