通分 2a/(2a+3) 3/(3-2a) (2a+15)/(4a^2-9)

通分 2a/(2a+3) 3/(3-2a) (2a+15)/(4a^2-9)
通分 2a/(2a+3) 3/(3-2a) (2a+15)/(4a^2-9)
zte424 1年前 已收到1个回答 举报

色拉龙 幼苗


2a/(2a+3)=2a(3-2a)/(3+2a)(3-2a)=(6a-4a^2)/(9-4a^2)=(4a^2-6a)/(4a^2-9)
3/(3-2a)=3(3+2a)/(3+2a)(3-2a)=(9+6a)/(9-4a^2)=(-9-6a)/(4a^2-9)
(2a+15)/(4a^2-9)不变.
三个分母都是(4a^2-9)
若有疑问可以百度Hi聊、


8