向一定量的Fe、FeO、Fe2O3混合物中加入1.00mol/l的盐酸100ml,可恰好使混合物完全溶解,放出224ml

向一定量的Fe、FeO、Fe2O3混合物中加入1.00mol/l的盐酸100ml,可恰好使混合物完全溶解,放出224ml标准状况下的气体,向所得溶液中加入硫氰化钾,无血红色出现.
(1)若用足量的CO在高温下还原相同质量的混合物,能得到铁的质量是多少?
(2)求原混合物中铁元素的质量分数.
pihou 1年前 已收到1个回答 举报

nbi3eg4 幼苗


解题思路:(1)固体混合物与盐酸恰好反应,向反应所得的溶液中加入硫氰化钾,无红色出现,说明反应生成FeCl2,根据Fe、Cl元素守恒可得n(Fe)=n(FeCl2)=[1/2]n(Cl-)=[1/2]n(HCl),再根据m=nM计算得到Fe的质量;
(2)HCl中H元素,一部分与混合物中O结合生成H2O,一部分生成H2,根据H元素守恒有,n(HCl)=2n(H2O)+2n(H2),计算计算混合物氧元素质量,结合(1)可得混合物总质量,混合物中Fe元素质量分数=[Fe元素质量/混合物总质量]×100%.

(1)固体混合物与盐酸恰好反应,向反应所得的溶液中加入硫氰化钾,无红色出现,说明反应最终溶液为FeCl2,根据元素守恒故n(Fe)=n(FeCl2)=[1/2]n(Cl-)=[1/2]n(HCl)=[1/2]×1.00mol/L×0.1L=0.05mol,故还原能得到m(Fe)=0.05mol×56g/mol=2.8g,
答:还原混合物能得到铁的质量是2.8g;
(2)HCl中H元素,一部分与混合物中O结合生成H2O,一部分生成H2,根据H元素守恒有,n(HCl)=2n(H2O)+2n(H2),故n(H2O)=)=[1/2]×(1.00mol/L×0.1L-2×[0.224L/22.4L/mol])=0.04mol,则混合物中n(O)=n(H2O)=0.04mol,混合物中m(O)=0.04mol×16g/mol=0.64g,
由(1)中计算可知,混合物中m(Fe元素)=2.8g,
故混合物中w(Fe元素)=[2.8g/2.8g+0.64g]×%=81.4%,
答:混合物中Fe元素质量分数为81.4%.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,题目涉及反应较多,注意利用守恒思想进行计算,侧重对解题方法技巧与学生思维能力的考查,难度中等.


2