设群G中只有一个元素a的阶是2,证明:ax=xa,其中任意x属于G

flyKid_1982 1年前 已收到1个回答 举报

缘尽情灭 幼苗


群G中只有一个元素a的阶是2,设它的单位元是1,则
G={1,a},a*a=1.
x=1时,a*1=1*a=a;
x=a时,a*a=a*a:
总之,任意x∈G,都有ax=xa.


16