1.一个环形,外圆面积是21.98平方米,内圆面积是15.7平方米,圆环面积是( )平方米.

1.一个环形,外圆面积是21.98平方米,内圆面积是15.7平方米,圆环面积是( )平方米.
2.一条环形小路,外圆半径是10米,内圆半径是6米,环形小路的面积是( )平方米.
3.一个环形铁片,内圆直径是4分米,外圆直径是7分米,这个环形铁片的面积是( )平方分米.
小妖猫扑版 1年前 已收到2个回答 举报

约定8071 幼苗


21.98-15.7=6.28
3.14×10²-3.14×6²=200.96米²
3.14×3.5²-3.14×2²=25.905


5

liyusd 幼苗


三个题都是一个道理啊
圆的面积 s=πr²
圆的周长 c=2πr
其中r为圆的半径
π是固定的值3.14;
圆环的面积就是整个外圆面积减去整个内圆面积。s=π(外圆r²-内圆r²)


1