设函数f(x)的定义域为R,且满足下列两个条件:(1)存在x1≠x2,使f(x1)≠f(x2);(2)对任意x∈R,有f

设函数f(x)的定义域为R,且满足下列两个条件:(1)存在x1≠x2,使f(x1)≠f(x2);(2)对任意x∈R,有f(x+y)=f(x)*f(y),(1)求f(0),(2)求证:对任意x,y∈R,f(x)>0恒成立
popxyp020 1年前 已收到1个回答 举报

RAUL1987 幼苗


第一问设x得零代入二中的式子中得f0得1.第二问设t为正值f(t+(-t))=f(t)*f(-t)=1,所以ft与f负t同正,又因f零等1所以无论正负代入函数均大于零 所以成立


9