函数f(x)的定义域为R,且满足下面两个条件:1.存在X1不等于X2,使f(X1)不等于f(X2);对于任意的,x,y属

函数f(x)的定义域为R,且满足下面两个条件:1.存在X1不等于X2,使f(X1)不等于f(X2);对于任意的,x,y属于R,有f(x+y)=f(x)*f(y)
1.求f(0)
2.证明对于任意的x,y属于R,f(x)大于0恒成立.
爱会这样 1年前 已收到1个回答 举报

来时的路 春芽


1.令x=y=0得:f(0)[f(0)-1]=0.令y=0,得:f(x)=f(x)*f(0).若f(0)=0,则f(x)恒等于0,不满足条件1.所以f(0)=1.
2.令y=x,得f(2x)=f(x)*f(x)>0.


7