设f(x)的定义域为D,若f(x)满足下面两个条件,则称f(x)为闭函数,[a,b]为函数f(x)的闭区间.①f(x)在

设f(x)的定义域为D,若f(x)满足下面两个条件,则称f(x)为闭函数,[a,b]为函数f(x)的闭区间.①f(x)在D内是单调函数;②存在[a,b]⊆D,使f(x)在[a,b]上的值域为[a,b].
(1)写出f(x)=x3的一个闭区间;
(2)若f(x)=[1/3]x3-k为闭函数求k取值范围?
waynekyw 1年前 已收到1个回答 举报

yangzheng2888 幼苗


解题思路:(1)根据闭函数的定义,结合x3=x有三个解-1,0,1,可写出使函数f(x)=x3为闭函数的区间;
(2)根据闭函数的定义,结合f(x)=[1/3]x3-k的单调性,可得f(x)=[1/3]x3-k为闭函数时f(x)=[1/3]x3-k=x至少有两个不等的根,进而可得k取值范围

(1)[0,1],[-1,1],[-1,0](不必加以说明写出即可)----(4分)
(2)∵f(x)=[1/3]x3-k
∴f′(x)=x2
∵f′(x)≥0恒成立
故f(x)=[1/3]x3-k在定义域R上为增函数----(5分)
若f(x)=[1/3]x3-k为闭函数
则f(x)=[1/3]x3-k=x 有至少两个不同的解----(6分)
即k=[1/3]x3-x有至少两个不同的解
令g(x)=[1/3]x3-x
则g′(x)=x2-1
令g′(x)=0,则x=±1
∵g(-1)=[2/3],g(1)=−
2
3
即函数g(x)=[1/3]x3-x的极大值为[2/3],极小值为-[2/3]
故k∈[-[2/3],[2/3]]------------(10分)

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 本题以新定义为载体考查了函数的单调性及判断,方程根的个数问题,正确理解新定义是解答的关键.


10