设函数y=f(x)是定义在(0,+∞)上的函数,并且满足下面三个条件:

设函数y=f(x)是定义在(0,+∞)上的函数,并且满足下面三个条件:
①对正数x、y都有f(xy)=f(x)+f(y);
②当x>1时,f(x)<0;
③f(3)=-1
(I)求f(1)和f(
1
9
)
的值;
(II)如果不等式f(x)+f(2-x)<2成立,求x的取值范围.
26cjw 1年前 已收到1个回答 举报

谁注册了我的用户 种子


解题思路:(I)对于任意的x,y∈(0,+∞),f(x•y)=f(x)+f(y),令x=y=1,x=y=3,即可求得f(1)、f([1/9])的值;且当x>1时,f(x)<0,根据函数单调性的定义讨论函数的单调性.
(II)f(x)+f(2-x)=f[x(2-x)],根据函数的单调性把函数值不等式转化为自变量不等式,解不等式即可求得结果.

(I)∵函数y=f(x)是定义在(0,+∞)上的函数,
对正数x、y都有f(xy)=f(x)+f(y),
∴令x=y=1,得f(1)=0.
而f(9)=f(3)+f(3)=-1-1=-2 且f(9)+f([1/9])=f(1)=0,
得f([1/9])=2.
(II)设0<x1<x2<+∞,由条件(1)可得f(x2)-f(x1)=f(
x2
x1),

x2
x1>1,由(2)知f(
x2
x1)<0,
所以f(x2)<f(x1),
即f(x)在R+上是递减的函数.
由条件(1)及(I)的结果得:f[x(2-x)]<f([1/9]),
由函数f(x)在R+上的递减性,得:

x>0
2−x>0
x(2−x)>
1
9,
由此解得x的范围是(1-
2
2
3,1+
2
2
3).

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 考查利用函数单调性的定义探讨抽象函数的单调性问题,对于解决抽象函数的一般采用赋值法,求某些点的函数值和证明不等式等,体现了转化的思想.


3