设函数y=f(x)是定义在(0,+∞)上的函数,并且满足下面三个条件:

设函数y=f(x)是定义在(0,+∞)上的函数,并且满足下面三个条件:
①对任意正数x,y,都有f(xy)=f(x)+f(y);
②当x>1时,f(x)<0;
③f(3)=-1.
(Ⅰ)求f(1)、f([1/9])的值;
(Ⅱ)证明:f(x)在(0,+∞)上是减函数.
vfdfc 1年前 已收到1个回答 举报

带头大哥7777 幼苗


解题思路:(Ⅰ)令x=y=1,求出f(1)=0,令x=y=3求出f(9),令x=9,y=[1/9],求出f([1/9]);
(Ⅱ)0<x1<x2,则
x2
x1
>1
,则由②得f(
x2
x1
)<0,再由①得到f(x2)<f(x1),由函数的单调性即可得证.

(Ⅰ)令x=y=1,得f(1)=2f(1),即f(1)=0,
而f(9)=f(3)+f(3)=-1-1=-2,
且f(9)+f([1/9])=f(1)=0,得f([1/9])=2.
(Ⅱ)证明:若0<x1<x2,则
x2
x1>1,
则由②得f(
x2
x1)<0,
∴f(x2)=f(
x2
x1•x1)=f(
x2
x1)+f(x1)<f(x1),
∴f(x)在(0,+∞)上是减函数.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查函数的单调性和运用,考查抽象函数值的求法:赋值法.属于中档题.


7