解下列方程(1)2x+5=5x-7(2)2(x+1)=x-(2x-5)(3)1-[x−1/4]=[x+15/6].

asd231 1年前 已收到1个回答 举报

舞影一舟 幼苗


解题思路:(1)方程移项合并,把x系数化为1,即可求出解;
(2)方程去括号,移项合并,把x系数化为1,即可求出解;
(3)原式去分母,去括号,移项合并,把x系数化为1,即可求出解.

(1)移项,得2x-5x=-7-5,
合并同类项,-得:-3x=-12,
把未知数的系数化为1,得 x=4,
则原方程的解是x=4;
(2)去括号,得2x+2=x-2x+5,
移项,得2x-x+2x=5-2
合并同类项,得-x=3,
把未知数的系数化为1,得x=-3,
则原方程组的解为x=-3;
(3)去分母,得12-3(x-1)=x+15,
去括号,得12-3x+3=x+15,
移项,得-3x-x=15-12-3,
合并同类项,得-4x=0,
把未知数的系数化为1,得x=0,
则原方程组的解为x=0.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1