解下列方程:2X+1/3-5X-1/6=1

lzx172007 1年前 已收到1个回答 举报

kobezoom 幼苗


2(2x+1)-(5x-1)=6
4x+2-5x+1=6
5x-4x=2+1-6
x=-3


7