设f(x)是定义在(0,+∞)上的单调减函数,且满足下面两个条件(1)f(xy)=f(x)+f(y),任意x,y∈(0,

设f(x)是定义在(0,+∞)上的单调减函数,且满足下面两个条件(1)f(xy)=f(x)+f(y),任意x,y∈(0,+∞)
(2)f(2)=1,试解不等式f(x)+f(x-3)
MS上网的青蛙 1年前 已收到2个回答 举报

yaras 幼苗


依照(1)
f(x)+f(x-3)=f(x(x-3))4=>x4
x>0=>x>0
x-3>0=>x>3
∴{x|x>4}


2

飘渺孤狐 幼苗


f(x)+f(x-3)由题知 可化简为f[x(x-3)]
∵f(2)=1
∴f(4)=f(2)+f(2)=2
∴不等式f(x)+f(x-3)<2可化成
f[x(x-3)]<f(4)
又∵f(x)是定义在(0,+∞)上的单调减函数
∴x(x-3)>4 ①
x>0 ②
x-3>0 ③
① ② ③三个式联立解得
x>4


2