已知集合A=Z,B={x|x=2n-1,n∈Z},C=R,且A到B的映射为f1:x→y=2x+1,

已知集合A=Z,B={x|x=2n-1,n∈Z},C=R,且A到B的映射为f1:x→y=2x+1,
B到C的映射为f2:y→z=1/3y-1,则从A到C的映射f3为?
vziouwouoi9 1年前 已收到2个回答 举报

令姗 幼苗


数的映射即函数:
f3(x)=f2(f1(x))=f2(2x+1)=1/(6x+2)
x从A上取,即x∈Z


2

243626986 幼苗


x→z=1/3(2x+1)-1=1/(6x+3)-1


0