设o是锐角三角形abc的外心,若角c=75°,且△aob,△boc,△coa的面积满足关系式如下

设o是锐角三角形abc的外心,若角c=75°,且△aob,△boc,△coa的面积满足关系式如下
设o是锐角三角形abc的外心,若角c=75°,且△aob,△boc,△coa的面积满足关系式S△AOB+ S△BOC=√3 S△COA,求角A?求详细过程
ahfu3322 1年前 已收到2个回答 举报

栀子的快乐 幼苗


由题意得∠B=180°-∠A-∠C=105°-∠A设⊙O为△ABC外接圆令⊙O半径为r,则OA=OB=OC=r∠AOB=2∠C=150°,∠BOC=2∠A,∠COA=2∠B (圆心角等于二倍的圆周角)S△AOB=(1/2)(OA x OB x Sin∠AOB)=(1/4)(r^2)S△BOC=(1/2)(O...


1

没命的狼 幼苗


看图


0