锐角三角形△ABC的外心为O,外接圆半径为R,延长AO,BO,CO,分别与对边BC,CA,AB交于D,E,F;证明:[1

锐角三角形△ABC的外心为O,外接圆半径为R,延长AO,BO,CO,分别与对边BC,CA,AB交于D,E,F;证明:[1/AD+
1
BE
+
1
CF
2
R].
good678 1年前 已收到1个回答 举报

海纳十川 春芽


解题思路:延长AD交⊙O于M,由于AD,BE,CF共点O.根据S△ABC=S△ABO+S△ACO+S△BCO、[OD/AD
S△OBC
S△ABC
OE
BE
S△OAC
S△BAC
OF
CF
S△OAB
S△CAB]可以推知[OD/AD
+
OE
BE
+
OF
CF
=1①;然后由OD=R-DM、AM=2R求得
OD
AD]=1-[R/AD];同理[OE/BE
=1−
R
BE
OF
CF
=1−
R
CF];最后将其代入①式求得[1/AD
+
1
BE
+
1
CF
2
R].

证明:延长AD交⊙O于M,由于AD,BE,CF共点O,
[OD/AD=
S△OBC
S△ABC,
OE
BE=
S△OAC
S△BAC,
OF
CF=
S△OAB
S△CAB],…5’
则[OD/AD+
OE
BE+
OF
CF=1…①…10’

OD
AD=
R−DM
2R−DM=1−
R
2R−DM=1−
R
AD],…15’
同理有,[OE/BE=1−
R
BE,
OF
CF=1−
R
CF],…20’
代入①得,(1−
R
AD)+(1−
R
BE)+(1−
R
CF)=1…②
所以 [1/AD+
1
BE+
1
CF=
2
R].…25’

点评:
本题考点: 面积及等积变换.

考点点评: 本题考查了面积以及等积变换.解答本题时,通过作辅助线AM,将AD、OD、CO、CF、BO、BE的长度与半径R联系在一起,从而通过化简[OD/AD+OEBE+OFCF=1,证得结论1AD+1BE+1CF=2R].


8