列方程组解应用题:打折前,买10件A商品和5件B商品共用了400元,买5件A商品和10件B商品共用了350元.

列方程组解应用题:打折前,买10件A商品和5件B商品共用了400元,买5件A商品和10件B商品共用了350元.
(1)求打折前A商品、B商品每件分别多少钱?
(2)打折后,买100件A商品和100件B商品共用了3800元.比不打折少花多少钱?
liaozhaomy 1年前 已收到1个回答 举报

zx000053 春芽


解题思路:(1)本题的等量关系可表示为:打折前:10件A商品的钱数+5件B商品的钱数=400元;5件A商品的钱数+10件B商品的钱数=350元.据此列出方程组求出打折前A商品、B商品每件分别多少钱;
(2)先由(1)得出的打折前A商品、B商品每件分别多少钱计算出买100件A商品和100件B商品共用多少钱与打折后,买100件A商品和100件B商品共用了3800元进行比较.

(1)设打折前A商品每件x元、B商品每件y元,根据题意,得 …(1分)
由题意得

10x+5y=400…(1)
5x+10y=350…(2)…(2分)
解之得

x=30
y=20…(3分)
答:打折前A商品每件30元、B商品每件20元.…(4分)
(2)打折前,买100件A商品和100件B商品共用:
100×30+100×20=5000(元)…(5分)
比不打折少花:5000-3800=1200 (元)…(6分)
答:打折后,买100件A商品和100件B商品比不打折少花1200元.…(7分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是二元一次方程组,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


9