列方程组解应用题:打折前,买10件A商品和5件B商品共用了400元,买5件A商品和10件B商品共用了350元。

列方程组解应用题:打折前,买10件A商品和5件B商品共用了400元,买5件A商品和10件B商品共用了350元。
(1)求打折前A商品、B商品每件分别多少钱?
(2)打折后,买100件A商品和100件B商品共用了3800元,比不打折少花多少钱?
12551035 1年前 已收到1个回答 举报

柏攸 幼苗


(1)设打折前A商品每件x元、B商品每件y元,根据题意,得
由题意得
解之得
答:打折前A商品每件30元、B商品每件20元。
(2)打折前,买100件A商品和100件B商品共用:
100×30+100×20=5000(元)
比不打折少花:5000-3800=1200 (元)
答:打折后,买100件A商品和100件B商品比不打折少花1200元。


1