某商场在“五•一”期间对A,B两种商品搞促销活动.打折前,买6件A商品和3件B商品共用了108元,买5件A商品和1件B商

某商场在“五•一”期间对A,B两种商品搞促销活动.打折前,买6件A商品和3件B商品共用了108元,买5件A商品和1件B商品共用84元,打折后,买5件A商品和5件B商品共用了96元.问:打折后买5件A商品和5件B商品比打折前少花了多少钱?
月老的徒弟 1年前 已收到1个回答 举报

湿炒牛河 幼苗


解题思路:本题的等量关系可表示为:打折前:6件A商品的钱数+3件B商品的钱数=108元;5件A商品的钱数+1件B商品的钱数=84元.据此列出方程组求出打折前AB商品的单价,然后根据“打折后,买5件A商品和5件B商品共用了96元”,让两者进行比较得出少花的钱数.

设打折前A商品每件x元,B商品每件y元.
依题意得:

6x+3y=108
5x+y=84
解这个方程组得:

x=16
y=4
所以打折前买5件A商品和5件B商品共用5×16+5×4=100(元)
所以100-96=4(元)
答:打折后买5件A商品和5件B商品比打折前少花了4元钱.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.

1年前 追问

10