(Ⅰ)求经过点(-[3/2],[5/2]),且与椭圆9x2+5y2=45有共同焦点的椭圆方程;

(Ⅰ)求经过点(-[3/2],[5/2]),且与椭圆9x2+5y2=45有共同焦点的椭圆方程;
(Ⅱ)已知椭圆以坐标轴为对称轴,且长轴长是短轴长的3倍,点P(3,0)在该椭圆上,求椭圆的方程.
一种注册方式 1年前 已收到1个回答 举报

hnk38 幼苗


解题思路:(1)椭圆9x2+5y2=45化成标准方程,求出焦点坐标,进而设出椭圆方程,利用代入法可求;
(2)设椭圆方程为Ax2+By2=1(A>0,B>0,A≠B),利用代入法可求.

(1)椭圆9x2+5y2=45化成标准方程,得
x2
5+
y2
9=1,
∴椭圆的焦点在y轴,且c2=9-5=4,得c=2,焦点为(0,±2).
∵所求椭圆经过点(-[3/2],[5/2]),且与已知椭圆有共同的焦点,
∴设椭圆方程为
y2
a2+
x2
b2=1(a>b>0),
可得

a2−b2=4


25
4
a2+

9
4
b2=1,解之得a2=10,b2=6,
∴所求的椭圆方程为
y2
10+
x2
6=1;
(2)设椭圆方程为Ax2+By2=1(A>0,B>0,A≠B).
∵点P(3,0)在该椭圆上,∴9A=1,即A=[1/9],
又a=3b,∴B=1或[1/81],
∴椭圆的方程为
x2
9+y2=1或
y2
81+
x2
9=1.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 由所给条件求椭圆的标准方程的基本步骤是:①定位,即确定椭圆的焦点在哪轴上;②定量,即根据条件列出基本量a、b、c的方程组,解方程组求得a、b的值;③写出方程.


7