经过点(2,-3),且与椭圆9x平方+4y平方=36有公共焦点的椭圆方程为

搞uu张徐 1年前 已收到1个回答 举报

山行者 花朵


x²/4+y²/9=1
c²=5
所以是x²/b²+y²/(b²+5)=1
所以4/b²+9/(b²+5)=1
4b²+20+9b²=b^4+5b²
b^4-8b²-20=0
b²=10
所以是x²/10+y²/15=1


6