经过点﹙3,0﹚且与椭圆9x²+4y²=36有共同焦点的椭圆方程是

蜜露儿 1年前 已收到2个回答 举报

kangkang3019 幼苗


设椭圆方程为:x²/b²+y²/a²=1 过点(3,0)可得:
9/b²=1 得:b²=9
与9x²+4y²=36有共同焦点,可得:
可得:c²=9-4=5
即:a²-b²=5 得:a²=14
所以椭圆方程为:
x²/9+y²/14=1

1年前 追问

7

蜜露儿 举报

为什么设x²/b²+y²/a²=1,焦点为什么一定在y轴上

举报 kangkang3019

椭圆9x²+4y²=36有共同焦点 它化为标准方程为: x²/4+y²/9=1 可得它的焦点在y轴上,所以可得所求方程的焦点也在y轴上!

广西rr 幼苗



2