已知椭圆的两焦点(-2,0) (2,0)并且椭圆经过(5/2,3/2),求椭圆的方程.

当初勇敢 1年前 已收到1个回答 举报

草ii马的 幼苗


已知椭圆的两焦点(-2,0) (2,0)
c=2
并且椭圆经过(5/2,3/2),
设方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1
(5/2)^2/a^2+(3/2)^2/b^2=1.(1)
a^2-b^2=c^2.(2)
b^2=5
a^2=9
所以为x^2/9+y^2/5=1


2