已知实数x,y,m满足根号x+2+|3x+y+m|=0,且y为负数,则m的取值范围是() a.m>6 b.m<6 c.m

已知实数x,y,m满足根号x+2+|3x+y+m|=0,且y为负数,则m的取值范围是() a.m>6 b.m<6 c.m>-6 d.m<-6
orvr3 1年前 已收到1个回答 举报

spotdog 幼苗



√x+2≥0
/3x+y+m/≥0
∴x+2=0
3x+y+m=0
∴x=-2,代入得:
-6+y+m=0
∴y=-m+6


5