已知2tanx乘以sinx=3,-二分之派小于x小于0,则cos(x-六分之派)等于

绿茶p雪糕 1年前 已收到1个回答 举报

y83r118 花朵


2tanx乘以sinx=3
即2sinx/cosx*sinx=3
∴2sin²x=3cosx
∴2(1-cos²x)=3cosx
∴2cos²x+3cosx-2=0
解得:cosx=-2(舍去)或cosx=1/2
∵-π/2


2