(1+2的2次方+3的3次方+4的4次方+5的5次方+6的6次方+7的7次方+8的8次方+9的9次方)÷3的余数是多少?

野孩子在祈祷 1年前 已收到7个回答 举报

anxiangsyz11 春芽


n的n次方=(x+y)的n次方 x是3的倍数,y是n除3的余数
=.(省略的是3的倍数)+y的n次方
原式除3的余数省略写做1+2的2次方+1+2的5次方+1+2的8次方
再计算,得余数:1


10

寻找百合1056 幼苗


余数是1


2

穆泽岚 幼苗


n个自然数平方和的公式
n(n+1)(2n+1)/6
(1+2的2次方+3的3次方+4的4次方+5的5次方+6的6次方+7的7次方+8的8次方+9的9次方)÷3的余数是多少?
=9*(9+1)*(2*9+1)/6=9*10*19/6=285
285/3=95
所以(1+2的2次方+3的3次方+4的4次方+5的5次方+6的6次方+7的7次方+8的8次方+9...


1

淡雾弥漫 幼苗


=(1+1+0+1-1+0+1+1+0) mod 3
=1


1

hbyjx 幼苗


1+22+44+55+77+88= 1+ 4 + 1 +2+1+1=10
因此,余1


1

淡定的理念 幼苗


慢慢算吧


0

chaobone 幼苗


1


0