a、b两地相距520千米,甲、乙两车同时从A、B两地相向而行(方程)

a、b两地相距520千米,甲、乙两车同时从A、B两地相向而行(方程)
a、b两地相距520千米,甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,甲每时行65千米,乙每时行55千米.经过几时后两车相距100千米?
野蛮阿树 1年前 已收到4个回答 举报

友友W 幼苗


设经过X小时
则65X+55X+100=520
则X=7/2


1

wsr_1987 幼苗


二种情况:
1、设a小时相距100千米
(65+55)*a+100=520
a=7/2小时
2、(65+55)*a-100=520
a=31/6小时
一种情况是没有相遇一种情况是已经相遇


2

可怜人ing 幼苗


做任务...


0

我他 幼苗


(520-100)/(65+55)=3.5


0