甲、乙两城相距520千米,一列快车从甲城出发,同时一列慢车从乙城开出,两车相向而行.快车每小时行80千米,是慢车速度的1

甲、乙两城相距520千米,一列快车从甲城出发,同时一列慢车从乙城开出,两车相向而行.快车每小时行80千米,是慢车速度的1.6倍,经过多少时间两车相遇?
lzyfire 1年前 已收到5个回答 举报

麦子佳 幼苗


解题思路:快车每小时行80千米,是慢车速度的1.6倍,那么慢车速度是每小时80÷1.6=50(千米).已知甲、乙两城相距520千米,则两车相遇时间为520÷(80+50),计算即可.

520÷(80+80÷1.6),
=520÷(80+50),
=520÷130,
=4(小时);
答:经过4小时两车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了关系式:路程÷速度和=相遇时间.


6

薰衣草yh 精英


乙速度=80÷1.6=50千米/小时;
设需要x小时,则有:
80x+50x=520;
130x=520;
x=4;
所以需要4小时


2

csxg99 幼苗


假设经过X小时
80X+80÷1.6X=520


1

didi1976929 幼苗


x(80+80/1.6)=520
x=4


1

leohzx 幼苗


设需要X小时两车相遇
甲城出发车的速度为80,乙城出发车的速度为80//1.6=50
方程式 80X+50X=520
则 X=4


1