甲、乙两辆汽车从相距520千米的A、B两地同时出发相向而行,经过4小时两车相遇,甲车每小时行62千米,乙车每小时行多少千

甲、乙两辆汽车从相距520千米的A、B两地同时出发相向而行,经过4小时两车相遇,甲车每小时行62千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解)
jiangjie1021 1年前 已收到3个回答 举报

kzld6 幼苗


解题思路:这道题的等量关系非常明显,甲汽车4小时行的路程+乙汽车4小时行的路程=520千米,由此设出乙车每小时行x千米,列出方程解答即可.

设乙车每小时行x千米,
62×4+4x=520,
248+4x=520,
248+4x-248=520-248,
4x=272,
4x÷4=272÷4,
x=68.
答:乙车每小时行68千米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考);简单的行程问题.

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


10

加速度200509 幼苗


v=68km/h 520-4*62=272 km 272/4=68km/h


1

jessiaooo 春芽


这是初中还是高中的题


1