假期同学每2人通一次话,共通了78次,问有多少人

bbmmdcs 1年前 已收到1个回答 举报

美丽而 春芽


设有x个同学;
(1+x)×x÷2=78
(1+x)×x=156
(1+x)×x=13×12
x=13


7