五(一)班同学去植树,如果每人植2棵就多18棵,如果每人植3棵就少18棵,问有多少人植树?需要植树多少棵

梦里徜徉 1年前 已收到1个回答 举报

yxyff 幼苗


设有x人植树.
2x+18=3x-18
x=36
(2)
36*(乘)2+18=72+18=90(棵)
如果也要用方程的话就这样:
设需植树x棵.
(X-18)÷2=(X+18)÷3
0.5X-9=1/3X+6
1/6X=15
X=90


1