同学之间互相赠送贺卡.共互赠了56张,问有多少人?

同学之间互相赠送贺卡.共互赠了56张,问有多少人?
这些题怎么分辨要不要乘 二分一啊.
举举例子
34eqq 1年前 已收到3个回答 举报

_li_ 幼苗


设有x人,每人赠x-1张,总共赠了x(x-1)=56张
x=8人
赠送贺卡 你送给别人贺卡 这过程只有一张贺卡 不用除2
握手 你和别人握手 你和他都握了一次手 总2次 要除2


4

45323421 幼苗


设有x人,每人赠x-1张,总共赠了x(x-1)=56张
x=8人


2

牛niuly 幼苗


设总共有x人,每个除了自己外赠送其他人每人一张,一个人共赠x-1张,因为共有x人,所以总共赠了x(x-1)=56张
x=8人


2