操场上有同学排队,在90---100人之间,不论8人一行还是12人一行都是整数,问有多少人?

操场上有同学排队,在90---100人之间,不论8人一行还是12人一行都是整数,问有多少人?
12:8=3:2
12*2=24
24*4=96 问什么要12*4呢?
请列出式子来,
konc 1年前 已收到3个回答 举报

blue205 春芽


先求8和12的最小公倍数:
8/4=2
12/4=3
4*2*3=24
即8和12的最小公倍数是24,凡是24的倍数都满足"不论8人一行还是12人一行都是整数".如:24(24*1)、48(24*2)、96(24*4)、120(24*5)……
但同时满足“在90---100人之间”,就只有96.
所以,答案为
96人.


1

山在海中 幼苗


96人


1

临界0 幼苗


8和12的最小公倍数是24,凡是24的倍数都满足"不论8人一行还是12人一行都是整数".但同时满足“在90---100人之间”,就只有96。


0