六(1)班48个同学参加课外活动,参加打羽毛球的同学是打乒乓球的5分之7,打羽毛球和打乒乓球的个有多少人?

六(1)班48个同学参加课外活动,参加打羽毛球的同学是打乒乓球的5分之7,打羽毛球和打乒乓球的个有多少人?
7点给我
VV淡定ww 1年前 已收到1个回答 举报

hlz_19830118 幼苗


设打乒乓球的X人,打羽毛球的5/7X人,依题意
列 X+5/7X=48
X=20
5/7X=20*5/7=28(人)
答:打乒乓球的20人,打羽毛球的28人


9