某小孩玩小孩投石子游戏:从a出发走1米放一枚棋子,第二次走4米又放3枚棋子,第三次走7米再放5枚棋子,再走10米放7枚棋

某小孩玩小孩投石子游戏:从a出发走1米放一枚棋子,第二次走4米又放3枚棋子,第三次走7米再放5枚棋子,再走10米放7枚棋子,…照此规律最后走到b处放下35枚棋子,问ab之间的距离有多远?
不同包 1年前 已收到1个回答 举报

楸树 幼苗


设第n次放下棋子为x!走的距离为y!则有:
x=2n-1!y=3n-2!代入35!得n=18!
所以y=52!
求和S=((1+52)*18)/2=477!
不知道对不对!


9