某小孩玩小孩投石子游戏:从a出发走1米放一枚棋子,第二次走4米又放3枚棋子,第三次走7米再放5枚棋子,再走10米放7枚棋

某小孩玩小孩投石子游戏:从a出发走1米放一枚棋子,第二次走4米又放3枚棋子,第三次走7米再放5枚棋子,再走10米放7枚棋子,…照此规律最后走到b处放下111枚石子,求a到b的路程是多少米?
蹲在天桥下 1年前 已收到1个回答 举报

lingkang 春芽


一共走了(111+1)÷2=56次
第56次走了1+3×(56-1)=166米
ab路程:
1+4+7+10+...+166
=(1+166)×56÷2
=4676米


4