某小孩玩小孩投石子游戏:从a出发走1米放一枚棋子,第二次走4米又放3枚棋子,第三次走7米再放5枚棋子,

某小孩玩小孩投石子游戏:从a出发走1米放一枚棋子,第二次走4米又放3枚棋子,第三次走7米再放5枚棋子,
再走10米放7枚石子.照此规律走下去直到B处方59枚石子,求A到B的路程
swhcl 1年前 已收到1个回答 举报

胡涂小仙女 幼苗


一共走了(111+1)÷2=56次
第56次走了1+3×(56-1)=166米
ab路程:
1+4+7+10+...+166
=(1+166)×56÷2
=4676米
2

1年前 追问

8

swhcl 举报

哪来的110