设y=f(x)为R上的奇函数,y=g(x)为R上的偶函数,且g(x)=f(x+1),g(0)=2.则f(x)=_____

设y=f(x)为R上的奇函数,y=g(x)为R上的偶函数,且g(x)=f(x+1),g(0)=2.则f(x)=______.(只需写出一个满足条件的函数解析式即可)
携程假期 1年前 已收到1个回答 举报

xxyy028 幼苗


因为f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,
所以f(x+1)=g(x)=g(-x)=f(-x+1)=-f(x-1),
所以f(x+1)=-f(x-1),
令t=x+1,则x=t-1,所以f(t)=-f(t-2)=f(t-4),
所以f(x)是一个周期为4的周期函数,同时为奇函数,
而 f(x)=2sin
π
2 x 满足条件,
故答案为:2sin
π
2 x .


5