小青买4节5号电池,付了7元,找回了0.6元.每节5号电池的价钱是多少元?

啸鸣鸣 1年前 已收到8个回答 举报

13264802892 幼苗


(7-0.6)÷4=1.6(元)

1年前 追问

2

啸鸣鸣 举报

解方程

蝶舞清灵 幼苗


4x+0.6=7
4x=7-0.6
x=6.4/4
x=1.6
解设就不用我说了吧


2

无盐贝贝 幼苗


一块六吧/


1

tccygs 幼苗


70减6等于64 (用了的钱) 64除以4等于16 每节电池是1.6


1

Angela_840727 幼苗


.


0

slzys 幼苗


(7-0.6)÷4=1.6元
每节X
4X+0.6=7
X=1.6


0

jing54999 幼苗


(7-0.6)÷4


0

andyzu 幼苗


设小青买了X节电池。 (7-0.6)÷X=4 解得:x=1.6


0