有一个正常发光的白炽灯泡,如果不考虑灯丝的电阻温度变化,当其两端电压下降

有一个正常发光的白炽灯泡,如果不考虑灯丝的电阻温度变化,当其两端电压下降
10%时,灯泡的实际功率为额定功率的______________
szoudar 1年前 已收到5个回答 举报

sleeplesser 花朵


功率为P,电压为U,电阻为R
有:P=(U^2)/R
设:初始电压为U1、灯泡功率是P1,降压后电压为U2、灯泡功率是P2.
依题意:U2=(1-10%)U1=0.9U1
P1=[(U1)^2]/R
P2=[(U2)^2]/R=[(0.9U1)^2]/R=0.81[(U1)^2]/R=0.81P1=81%(P1)
可见,灯泡的实际功率为额定功率的81%.


2

yuwenhui 幼苗


实际电压为额定电压的9/10


2

wwwwilla 幼苗


实际电压为额定电压的9/10
实际功率就是额定功率的81/100j,即P实=81%P额

解析:灯丝电阻不变,电压改变,由公式P=UI的导出公式P=U²/R
实际功率和额定功率之比等于实际电压和额定电压的平方比


2

箩筐 幼苗


灯泡的实际功率为额定功率的_______0.81倍_______
由公式P=U^2/R可得结论。


1

查询1 幼苗


因为P实=(U实/U额)^2×P额
代入数据得:P实=(0.9U额/U额)^2×P额
整理得:P实=0.81P额=P额×81%
故:灯泡的实际功率为额定功率的81%。


0