一个长方体的长是8厘米,上面与前面的面积和是72平方厘米,右面的面积是上面面积的一半,求这个长方体的体积

超级小鸟 1年前 已收到3个回答 举报

i9uf78s367 幼苗


设宽为x,高为y
依题意得
8x+8y=72
xy=1/2 * 8x
解二元一次方程,x=5 y=4
体积为 5*4*8= 160


5

暗影神殿 幼苗


长方体的体积等于长*宽*高。长为8厘米,上面面积与右面面积共用宽,右面面积为上面面积的一半,则高为4厘米,则前面面积为8*4=32平方厘米,上面面积为72-32=40平方厘米,则宽为40/8=5厘米,则长方体的体积为:8*5*4=160立方厘米


2

vivian_lu_1999 幼苗


设宽为x,高为y
依题意得
xy=1/2 * 8x =4x
又因为x>0 ,y >0
所以 y=4
所以 x=4
体积为 4*4*8=128


0