已知关于x的方程mx²-(3-2m)x+(m-3)=0,其中m>0

已知关于x的方程mx²-(3-2m)x+(m-3)=0,其中m>0
RT,
1.设方程的两个实数根分别为x1,x2,其中x1>x2,若y=x2-1/3x1,求y与m的函数关系式
2.在上题条件下,请根据函数图像,直接写出使不等式y≤-m成立的m的取值范围
夜晚盛开的花 1年前 已收到1个回答 举报

植物园的女儿 幼苗


(1)证明:由题意可知,∵△=(3-2m)2-4m(m-3)=9>0,
即△>0.
∴方程总有两个不相等的实数根.
(2)由求根公式,得x=
-(3-2m)±3
2m

∴x=1-
3
m
或x=1.
∵m>0,
∴1>1-
3
m

∵x1>x2,
∴x1=1,x2=1-
3
m

∴y=
x2-1
3x1
=-
1
m

即y=-
1
m
(m>0)为所求.
(3)在同一平面直角坐标系中
分别画出y=-
1
m
(m>0)
与y=-m(m>0)的图象.
由图象可得,由图象可得
当0<m≤1时,y≤-m.


5