在三角形ABC中.角A角B角C的对边分别为abc.若a等于3.b等于4角C等于三分之派.则c等于多少

落差大 1年前 已收到1个回答 举报

flyer000 幼苗


余弦定理c²=a²+b²-2abcosC=3²+4²-2*3*4*cosπ/3=25-12=13
故c=根号13


7