推导月球质量公式宇航员在月球表面上测出小物块自由下落h高度所用时间t.测出绕月卫星在靠近月球表面圆轨道上飞行时的周期是T

推导月球质量公式
宇航员在月球表面上测出小物块自由下落h高度所用时间t.测出绕月卫星在靠近月球表面圆轨道上飞行时的周期是T,一直万有引力常量为G,用上述各量推导月球质量的表达式
cdh916 1年前 已收到2个回答 举报

jovial83 花朵


对于绕月卫星,其轨道半径可近似看成月球半径,其的周期有:
GM月/R月2=4π2R月/T2
则月球质量:
M月=4π2R月3/GT2 (1)
又由表面自由落体运动得:
h=g月t2/2
表面重力加速度g月有:
g=GM月/R月2
故M月有:
2hR月2/Gt2 (2)
结合(1)(2)可得
R月=hT2/(2π2t2) (3)
将(3)带入(1)可得:
M月=(h^3)(T^4)/【2G(π^4)(t^6)】


10

我愤怒富贵花 幼苗


对 于绕月卫星,其轨道半径可近似看成月球半径,其的周期有:
GM月/R月2=4π2R月/T2
则月球质量:
M月=4π2R月/GT2
又由表面自由落体运动得:
h=g月t2/2


1