我国已启动“登月工程”,计划2010年左右实现登月飞行.设想在月球表面上,宇航员测出小物块自由下落h高度所用的时间为t.

我国已启动“登月工程”,计划2010年左右实现登月飞行.设想在月球表面上,宇航员测出小物块自由下落h高度所用的时间为t.当飞船在靠近月球表面的圆轨道上飞行时,测得其环绕周期是T,已知万有引力常量为G.求月球质量.
zhenhangyuan 1年前 已收到1个回答 举报

一个会说话的茄子 幼苗


1.月球表面上,宇航员测出小物块自由下落h高度所用的时间为t.h=(1/2)gt^2解得月球表面的重力加速度g=
2.当飞船在靠近月球飞行时,测得其环绕周期是T,
由牛二,GMm/r^2=mr(2pai/T)^2,
又在月球表面GMm/r^2=mg
解得M=


9